понедельник, 8 мая 2017 г.

Делиться - значит любить!

Юбка - Sammydress
Водолазка - New Yorker
Куртка - Shein
Обувь - Легкий шаг
Серьги - Sunduk_vrn
Давно не публиковала никаких рецензий на фильмы, а тут мой недавний поход в кино на фильм "Сфера". Просто случайный выбор. И как нельзя кстати. 


Я только вернулась из Дублина, где была в гостях у своей подруги. Она работает в компании  Google. И в фильме я увидела много пересечений с этим мировым гигантом (очень много совпадений). Наверняка, создатели так и задумывали.

В этом посте я хочу вам рассказать подробнее о том, что представляет собой "офис мечты" (реальность совпадает с тем, что показано в кино). Здание в 15 (?) этажей (даже несколько зданий, соединенных между собой переходами) - самое высокое в Дублине. "Гуглеры" шутят, что лучше работать только в Facebook, но и в Google ничего) Есть спортзал, несколько ресторанов с самой разнообразной кухней, кофе без кофеина, хлеб без глютена, мясо без мяса)))) И это только начало! Работники могут там и завтракать, и обедать, и ужинать. Это то, что поразило меня больше всего... Хотя моя подруга поправила меня: "Бесплатная еда - на самом деле, вовсе не бесплатна. Мы за все это платим. И если работник будет думать, что все это бесплатно, он не будет себя не уважать?" Ну как сказать? В наших условиях с социалкой такой рай нам только снится. Многие российские компании не то что 3 раза, они 1 раз не могут покормить... Иногда для этого банально не отводится время. То есть ты должен с 10 до 10 отпахать и даже в туалет мчаться стремглав, потому что у тебя касса и все такое.. Здесь (внимание!) ты можешь работать из дома! Не злоупотребляя этим, но все же! Из дома, Карл! Твой труд будет считаться таким же полноценным и производительным. Там еще много-много всяких нюансов (я кстати загуглила "интересные факты о Google" и мне выдало очень много результатов)

Что я увидела в фильме "Сфера"? Девушка попадает в такую компанию. Там целый мир, из которого ты можешь не "выключаться", месяцами не попасть домой, ты можешь даже жить там (там созданы все условия для этого!). Общение в чатах, вечеринки по пятницам, лекции и выступления.. Например, там есть сцена с концертом группы Beck как само собой разумеющееся, просто на лужайке перед офисом. А в Google, к примеру, в калифорнийском офисе очень часто проходят концерты звезд мировой величины. Подарок для своих работников: инженеров, которые пишут программные коды и многих многих других, задействованных в спец. проектах. Главная героиня, случайно попавшая в этот "рай", поначалу даже не догадывается к чему это приведет. Но внезапно ее жизнь меняется. Она решает быть "прозрачной", в связи с новым проектом, реализующимся "Сферой". Это камеры, которые стоят не дороже джинс (не самых лучших джинс, как говорит один из основателей компании - Том Хэнкс - я его обожаю, хотя в этом фильме он скорее похож на Стива Джобса). Эти камеры можно оставлять везде (клеить). Они позволяют выводить изображение практически с любой точки земного шара (видео передается через спутник). Так вот, главная героиня, ее играет повзрослевшая Эмма Уотсон, надевает на себя камеру, чтобы отныне никогда ее не снимать. Море внимание,  миллионы подписчиков - весь мир следит за ней! Она сразу приобретает негласный статус талисмана компании "Сфера", попадает на закрытые совещания, общается с отцами-основателями и многое выясняет для себя. Не хочется открывать вам все тонкости фильма сразу, есть люди которые терпеть не могут спойлеры (я лично тоже из таких). Просто если вы хотели посмотреть на то, к чему приводит популярность, интернет и так далее - вы можете сходить в кинотеатр. Не могу сказать, что этот фильм мне когда-нибудь захочется пересмотреть снова (он скорее из разряда расслабляющих кино, хотя есть очень сильные сцены), он скорее из тех фильмов, которые смотришь и пока смотришь - они  очень затягивают, а потом, ты выходишь из кинотеатра и забываешь обо всем!) 

Там есть несколько основных фраз, над которыми  хочется думать. Например слоган фильма звучит так: "Знание - сила,  всезнание - власть". И еще там было замечательное высказывание. На вопрос: Любите ли вы делиться? сотрудники компании всегда должны отвечать: "Делиться значит любить"

На самом деле, я усмотрела в этом фильме не только сходство с "лучшим офисом на Земле" - офис компании Google, но, также, там прекрасно показано то, к чему мы движемся. Сообщения, которые невозможно оставить без ответа, социальные сети, заменившие нам живое общение, бесконечные комментарии и "прозрачная" жизнь, когда по вашим фото в инстаграм можно отследить ваши перемещения и даже образ жизни. Границы рушатся!) Рекомендую к просмотру!)
















Фото: Вика Лирика

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...